Автор Тема: Помогите решить задачу!  (Прочитано 10608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Помогите решить задачу!
« Ответ #15 : 02 Апреля 2011, 20:05:59 »
F/ А-F так?

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
Re: Помогите решить задачу!
« Ответ #16 : 02 Апреля 2011, 23:17:54 »
То что Вы получили ответ, это очень хорошо. Маленький вопрос, в уравнение тонкой линзы вы фокус подставляли со знаком + или -?
Знаете, при помощи только рассеивающей линзы невозможно получить (построить) действительное изображение, т.к. передний фокус у рассеивающей линзы на ходится за линзой, а пере ней, т.е. со стороны предмета, фокус задний. Поэтому задача не корректная. Если считать, что по условию имели ввиду мнимое изображение, то расстояние от линзы до изображения имеет отрицательное значение, и фокус у линзы тоже отрицательный, поэтому правильный ответ должен быть Г=F/(F+A), хотя такого ответа Вы не написали.
Если эта задача из какого-нибудь КИМа или демки, то я такие задачи встречал и такие задачи тема отдельного разговора. Кроме того, видел сборники формул с ошибками, например нахождение средней скорости как средней арифмиетической, это неверно. К сождалению бывает и такое.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2011, 00:00:08 от si2213 »

Оффлайн vovan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помогите решить задачу!
« Ответ #17 : 09 Мая 2011, 13:22:52 »
Привет! :) По условию задачи k=1 для диапазана длян волн от 460 нм до 640 нм. Т.е. наибольшая длина волны может быть получена только один раз. (Нулевой спектр не рассматриваем.) Тогда в уравнение дифракционной решётки
d·Sin(α)=k·λ. подставляем :k=1,  Sin(α)=1,  λ=640 нм, получаем d=64*10 в минус седьмой м. Из списка ответов выбирае ближайший меньший, т.е. 5,5*10 в минус седьмой м.
Может быть вопрос: а почему не 4,6*10 в минус седьмой м, а потому что тогда появится длина волны 460 нм спектра втрого порядка, т.е k=2. А по условию должнен быть спектр только 1-го порядка.

Добрый день! МИОО дает правильный ответ на эту задачу - 2! 7,4 на 10 в минус 7 степени. Почему?

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
Re: Помогите решить задачу!
« Ответ #18 : 09 Мая 2011, 22:26:18 »
Здравствуйте.
Может я и не прав. Давайте поподробней и ещё раз. Уравнение дифракционной решётки: d·Sin(α)=k·λ
оана должна давать первый максисмум для λ=640 нм тогда получаем уравнение:

d·1=1·640*10-9,

 т.е. d должна быть не меньше 6,4*10-7 м, иначе λ=640 нм в первом порядке не будет. Ответы 1 и 3 отпадают.
Дальше. Первыми в спектре максимума появляются короткие волны, в нашем случае λ=460 нм. Какое должно быть d, чтобы получить λ=460 нм второго порядка:

d·1=2·460*10-9   получаем d=9,2*10-7  м, т.е. чтобы дифракционная решётка не давала второго максимума d должно быть меньше 9,2*10-7 м.
Вот получили диапазон расположение периода решётки.

Да, это ответ 2: d=7,4*10-7 м           Признаюсь, я был не прав. Спасибо за помощь в
                                                                    поиске правильного решения.