Автор Тема: Помогите решить задачу на электричество  (Прочитано 10288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Princessa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
№1 Пылинка имеет заряд, равный 20 элементарным зарядам, и находится в равновесии между двумя горизонтальными параллельными пластинами, разность потенциалов между которыми составляет 153В. Каково расстояние между пластинами? В каком направлении и с каким ускорением будет двигаться пылинка, если разность потенциалов на пластинах увеличить на 2В? Масса пылинки равна 1*10^-11 г.?
Ответ: 0,005 м; 0,12 м\с^2
№2
Отрицательно заряженная пылинка находится во взвешенном состоянии (в равновесии) между двумя горизонтальными равномерно заряженными пластинами, расстояние между которыми равно 1 см, а разность потенциалов 100В. Под воздействием ультрафиолетового излучения пылинка частично теряет заряд и выходит из состояния равновесия. Сколько электронов потеряла пылинка, если для восстановления равновесия потребовалось увеличить разность потенциалов на пластинах на 50В? Масса пылинки равна 4,9*10^-12 г.
Ответ: 10

Вообщем я попробовала решить первую задачу
у меня начало такое...
дано:
1 элементарный заряд это - -1,6*10^-19 Кл , то получается q= -32*10^-19 Кл
m=1*10^-8 кг. разность потенциалов - это дельта фи = 153В.
решение: F= mg, где g=9,8
d = дельта фи / E - напряженность
ну вообщем я совсем запуталась и нечего понять немогу...помогите. Заранее спасибо...

Оффлайн Джахонгир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помогите решить задачу
« Ответ #1 : 25 Мая 2011, 22:43:11 »
Около дома посажены липы и берёзы. Их общее количество больше 14, Если увеличить в двое количество лип, а количество берёз увеличить на 18, то берёз станет больше чем лип. Если же увеличить в двое количество берёз, не изменяя количество лип, то лип всё равно будет больше чем берёз. Сколько лип и сколько берёз было посажено?

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
 Princessa, а что остановились? Ведь правильно начали. Продолжение: F=m*g=q*E , заряд нашли, массу знаете вот отсюда и находите напряжённость поля Е, которую подставляете в уравнение с d. Вот и решение. А вы "запуталась."
Дальше: если разность потенциалов увеличить. то пылинка начнёт двигаться вверх, т к. сила Кулона бала направлени против силы тяжести станет больше силы тяжести.
Ускорение ищется из уравнения: m*a=E1*q-m*g,  где  E1=(153+2)/d - новая напряжённость поля между обкладками.

задача №2   для первого случая: m*g= E1*q1      находите q1
                 
                  для второго случая: m*g= E2*q2      находите q2

количество электронов n=(q1-q2)/е   е - заряд электрона.