Автор Тема: Оптика. В какой среде луч распространялся вначале?  (Прочитано 6401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dalila

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Это я)))
    • Просмотр профиля
угол падения луча равен 30 градусам,угол между падающим и преломленным лучами 135.В какой среде луч распространялся вначале:в оптически более плотной или менее плотной?
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 20:35:14 от Asix »

Оффлайн Dalila

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Это я)))
    • Просмотр профиля
преломляющий луч угол α стеклянной призмы равен 60 градусам.угол падения луча на грань призмы α=30.найдите угол отклонения луча от первоначального направления после прохождения через призму.
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 20:35:25 от Asix »

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Почему голое условие?
Что Вы делали и что не получается?
Какие есть свои мысли?? =))

Для начала нам интересны Ваши мысли и действия для решения задачи, дальше мы обязательно поможем и подталкнем =))
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн Dalila

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Это я)))
    • Просмотр профиля
в первой задаче я предполагаю:луч идет из оптически менее плотную, оптически более плотную среду?

Оффлайн Dalila

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Это я)))
    • Просмотр профиля
по задаче: преломляющий луч угол α стеклянной призмы равен 60 градусам.угол падения луча на грань призмы α=30.найдите угол отклонения луча от первоначального направления после прохождения через призму.я размышляю так:Пусть луч АВ падает на одну из граней призмы. Преломившись в точке В, луч пойдет по направлению ВС и, вторично преломившись в точке С, выйдет из призмы в воздух.Найдем угол а, на который луч, пройдя через призму, отклонится от первоначального направления.дальше возможно по формулам а=i=i1 и использовать закон преломления? вот так все плохо=(......