Автор Тема: Помогите найти момент инерции прямоугольной пластины и центр масс  (Прочитано 8671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KoLo6

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
1. Найти момент инерции прямоугольной пластины массой 0,3 кг и размерами 30 на 40 см относительно оси, перпендикулярной к пластине и проходящей через её угол.
2. На какой высоте находится центр масс тонкостенного стакана высотой 10см и диаметром 10см?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 17:25:57 от Asix »

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Что Вы делали и что не получается?
Какие есть свои мысли?? =))

Для начала нам интересны Ваши мысли и действия для решения задачи, дальше мы обязательно поможем и подталкнем =))
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн KoLo6

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
У меня по этим 2 задачам вообще мыслей нет =(
Помогите пожалуйста, с этими задачами третий день мучаюсь не как не могу решить.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 19:04:54 от KoLo6 »

Оффлайн Alex van Global

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
 короче, пластину можно разбить на множество кусочков. Как  формула  J=m(a2+b2)/12 выводится выводится почитаете где-нибудь.Она действует, когда ось проходит через центр масс.  Дальше момент по теореме Штейнера считаете. J=m(a2+b2)/12+mr2, где r - расстояние от "центральной" оси до нужной. Если знаете геометрию, легко узнаете это расстояние, как расстояние от пересечения диагоналей до угла.

Оффлайн Alex van Global

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля