Автор Тема: Электромагнитная индкуция  (Прочитано 9695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sleemer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Электромагнитная индкуция
« : 26 Сентября 2012, 00:52:28 »
Здравствуйте, прохожу тест по электромагнитной индукции, в 2-х вопросах не сошлись ответы.
1. В короткозамкнутую катушку первый раз быстро, второй раз медленно вводят магнит. В каком случае заряд, который переносится индукционным током, больше?
А. В первом случае заряд больше.
Б. Во втором случае заряд больше.
В. В обоих случаях заряды одинаковы.
__
Мой ответ "А", ведь чем быстрее мы вводим магнит, тем больше инд. ток и тем больший заряд переносится.
В ответах "В"

2. Всегда ли при изменении потока магнитной индукции в проводящем контуре в нем возникает: а) ЭДС индукции; б) индукционный ток?

А. а — всегда; б — нет.
Б. а — нет; б — всегда.
В. а, б — всегда.
___
Мой ответ "В" - всегда.
В ответах "А". Разве может быть такое, чтобы инд. ток не возникал при изменении потока?
Помогите, пожалуйста, в чем моя ошибка? Или это ошибка в ответах?

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
Re: Электромагнитная индкуция
« Ответ #1 : 26 Сентября 2012, 23:31:45 »
Привет, :)
задача: 1  q=dФ/R - заряд через замкнутый контур равен отношению изменения магнитного потока через контур  к сопротивлению контура. Как видете времени здесь нет. Поэтому в обоих случаях заряд одинаковый. просто в первом случае ток больше, а во втором - меньше, но заряд одинаков.

Задача 2:  ЭДС - электродвижущая сила,  сила, которая заставляет дигаться заряды. Она возникает при любом факте изменения магнитного потока через контур или вообще в месте расположения проводника. И не важно, замкнут проводник или нет, эдс будет если есть изменение магнитного поля.
Ток - он будет если есть ЭДС и проводник замкнут. Должно быть и то и другое. Вот вам и ответ: ЭДС - всегда, а ток - нет.
Совет - вспомните опыт Ленца.

 

Электромагнитная индукция

Автор Артём112

Ответов: 1
Просмотров: 5720
Последний ответ 05 Марта 2012, 01:02:18
от si2213