Автор Тема: Электрическая цепь. Описать состояние пружины и электрической цепи  (Прочитано 3117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём112

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Я точно не знаю, но по-моему пружина будет отталкиваться от ртути.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2012, 00:56:28 от Asix »

Оффлайн Dimka1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4913
    • Просмотр профиля
Re: Электрическая цепь
« Ответ #1 : 27 Февраля 2012, 12:10:41 »
Я точно не знаю, но по-моему пружина будет отталкиваться от ртути.

на практике произойдет короткое замыкание, пружина нагреется и растянется
Решение задач - практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь....

Оффлайн sp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Электрическая цепь
« Ответ #2 : 27 Февраля 2012, 17:43:31 »
А что, интернету уже не верим? Магнитное поле уже не в почёте? Ток как подаём, мгновенно или понемножку-потихоньку?
Вроде надо сравнить массу пружины с магнитной силой стягивания. Если оторвёт, то оторвёт, а если если, греться будет (по Дмитрию) :(. Прыгать - нет.

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
данную задачу первый раз увидел на олимпиаде в СГАУ, задача качественная, без цифр.
При всём уважении к мэтрам правильный ответ:
при замкнутой цепи в витках пружины течёт электрический ток. Витки параллельны и токи текут в одном направлении, а значит витки как проводники с токами будут притягиваться, значит пружина будет сжиматься и цепь будет разрываться. Ток при этом будет прекращаться, а пружина под собственным весом будет растягиваться и вновь замыкать цепь. И так далее.
Причём решение - это только теоретические рассуждения, не нужно говорить о величине силы тока, длине и упругости пружины, её материале и т.д. Не нужно описывать опыт, в котором ничего интерессного не происходит, нужен самый интерессный опыт.
Там в другом варианте, мне помнится, другая задачка была, вот если Артём112 её покажет, вот где голову поломать.
С уважением si2213.

Оффлайн Артём112

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Вот в этой же книжечке в другом варинте, про эту задачу речь шла?

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
там была другая, про электродвигатель русского физика Н. Ф. Шведова.

Оффлайн sp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
У нас ртуть? Отлично. Чтобы был контакт, должна быть площадь соприкосновения. Т.е. остриё пружины должно быть опущено в ртурь. Ток подаём. Пружина сократилась. Но контакт остался. Чего ей из ртути выпрыгивать. А там и нагрев, и упругость, и не знаю что. Например, смачиваемость сталь-ртуть
Металл. пластина у нас. Опять таки, чтобы ток пошёл, контакт должен быть. Прижата пружина д.б. Пока отжим не создадам, ничего не будет. Плюс эффект микросварки. Его поток электронов создаёт.
Я и говорю, как рассуждать будем, по шаблону или по серьёзному.
Этим и хорош форум, здесь можно мыслить, никто тебе не скажет: "Что, сильно умный стал? А в рог (двойку в дневник) не хочешь?"
Рулетку можно к мэтру приложить. Может он вовсе не мэтр, а метр (с кепкой)...

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
Если Вы  "не знаете что" может произойти в рамках условия задачи, то с Вами сложно будет о чём-то договориться.
А на счёт микросварки, я думаю, Вы погорячились. Сварить твёрдый предмет с жидкостью врядли удастся.

Оффлайн sp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Я не всезнайка, много чего не знаю. Но кое-что знаю. В инете приведён пример поведения спирали на медной пластине (не на ртути).
А мысль такая. Если разделить зто самое поведение на две фазы: контакта и полёта, то выяснется, что перед отрывом спираль должна двигаться, кинетической энергией обладать. Т.е. мы должны обеспечить эл. контакт и движение одновременно. С ртутью всё понятно, а на мет. пластине? Контакт поддерживает эл дуга. Спираль обладает индуктивностью, при протекании тока в ней запасается энергия. Эта энергия и поддерживает дугу, при этом позволяет пружине двигаться.
Одним магнитным полем подение спирали не объясняется.
Садитесь, батенька Вы мой, за книжки. "Учиться, учиться и ещё раз учиться".(С) Классик марксизма-ленинизма.

 

Определить максимальную мощность Pmax, которая может выделяться во внешней цепи.

Автор Pozitife

Ответов: 5
Просмотров: 13125
Последний ответ 30 Декабря 2010, 15:17:34
от ki
посмотрите пожалуйста,правильно ли я решила задачу на цепи постоянного тока

Автор Leka!!!!

Ответов: 22
Просмотров: 4040
Последний ответ 13 Сентября 2012, 23:24:15
от tig81
Метод узловых потенциалов, помогите вычислить узлы в цепи

Автор Ilrose

Ответов: 28
Просмотров: 5566
Последний ответ 26 Января 2012, 01:33:57
от sp
однофазные разветвлённые эл.цепи комплексный метод

Автор sergio

Ответов: 2
Просмотров: 3789
Последний ответ 23 Апреля 2011, 18:01:04
от sergio
цепи постоянного тока.двухполюсники

Автор Leka!!!!

Ответов: 75
Просмотров: 10234
Последний ответ 22 Сентября 2012, 00:26:19
от Leka!!!!