Автор Тема: Относительное движение  (Прочитано 2192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DrXakep

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Относительное движение
« : 14 Октября 2011, 20:19:31 »
Еще возник вопрос по поводу задачи. Решил не писать условие, а выложить фото(фото делал телефоном, но не сжимал их (весят порядка 2 мегабайт)):
Вот мое решение:

В ответе у меня получилось \( u=\upsilon \tan \alpha \), хотя в ответах \( u=\upsilon \sin \alpha \)
В чем я ошибся?

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
Re: Относительное движение
« Ответ #1 : 14 Октября 2011, 23:24:13 »
Привет. у меня тоже U=V*tan(a)
 :(

Оффлайн DrXakep

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Относительное движение
« Ответ #2 : 14 Октября 2011, 23:39:54 »
Мне кажется, что ошибка либо в моем чертеже, либо ошиблись с ответом в учебнике (я вам доверяю :D)
Я сейчас не смогу внятно объяснить, почему вектор скорости лодки u направлен вертикально вверх, но я руководствовался тем, что без прямого угла невозможно было бы найти нужные величины...

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
Re: Относительное движение
« Ответ #3 : 14 Октября 2011, 23:49:39 »
Я тоже ошибаюсь! Верьте тому, что происходит вокруг. Это истина.
А со скоростью всё просто. Минимальная скорость лодки та, которая перпендикулярна берегу, именно с ней  лодка переплывает на ту сторону.

Анегдот в тему; пьяный переходит дорогу туда и обратно уже который раз. Ему сигналят, ругаются. Очередной раз он перешёл дорогу и подходит к прохожему и спрашивает, где та сторона улицы? Ему отвечают, что там, на другой стороне. А он и говорит, совсем все посходили с ума, а там говорят, что здесь.

Задачи на относительное движение весьма непростые, не редко и в книжках что-то путают.