Автор Тема: Задача на равноускоренное и прямолинейное движение  (Прочитано 6869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DrXakep

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Добрый вечер! Хочу спросить ваше мнение по поводу задачи:
Пловец переплывает реку, имеющюю ширину h. Под каким углом α к вертикали он должен плыть, чтобы переправиться на противоположный берег в кратчайшее время? Где он в этом случае окажется и какой путь S проплывет, если скорость течения реки равна u, а скорость плавца относительно реки - V
Привожу свое решение:

Или на народе: IMAG0161.jpg
На рисунке \( {V}_{3} \) - скорость пловца относительно земли, т.е. он должен иметь скорость V, чтобы прибыть в конечный пункт за минимальное время. Т.е. \( {V}_{3} = \sqrt{{V}^{2} - {u}^{2}} \) (скаляр). Весь путь (S) равен длине реки, т.е. h. А окажется в этом случае он в точке \( \left(0;h \right) \). Но в задаче это просят найти. Непонятно. Угол я нашел, получается \( \alpha = \arcsin \frac{u}{V} \). Скорее всего я неправильно понял задачу, да и в ответах там немного другое.

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
 :)
Всё просто. Какое требование должен выполнить пловец? "чтобы переправиться на противоположный берег в кратчайшее время?" А в какое место того берега не указано. Главное быстрее. Тогда вектор его скорости должен быть направлен перпендикулярно берегу, время переправы t=h/V/. Пловца река снесёт на величину S=t*U/

Оффлайн DrXakep

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Точно! Спасибо за разъяснения! Как-то сразу не додумался!

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
 При решении задач на переплывании реки, класс задач на отностительное движение, будте внимательны к вопросу и условию задачи. Большая опасность дать ответ или решение не на вопрос задачи.
Приведённая вами задача одна из двух наиболее распространённых.
Удачи.

Оффлайн yonkis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
посмотрите:

« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 23:27:55 от yonkis »

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
посмотрел
могу сказать только одно, правильное решение то, которое вам понятно и приводит к правильному ответе. По решению, которое приведен, я бы решать не стал. Я подхожу к решению с точки зрения происходящих событий по условию задачи и свой вариант решения сказал. Мне так проще.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2011, 00:01:04 от si2213 »

Оффлайн DrXakep

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Решил, все получилось - сверился с ответами - сошлось! Решал без тригонометрических функций: нашел скалярную величину скорости относительно земли, потом нашел путь, который преодолел пловец, и затем нашел координаты конечной точки. Через Пифагора

ПС Думаю еще возникнут вопросы по решению других задач, для этого открывать новую тему или дополнять эту?

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
как хотите

 

Задача по теме "Физика атома"

Автор Macren

Ответов: 1
Просмотров: 5036
Последний ответ 20 Февраля 2012, 13:13:00
от Macren
Контрольная по физике, задача по теме "Оптика"

Автор marisha

Ответов: 0
Просмотров: 6853
Последний ответ 12 Февраля 2011, 17:13:47
от marisha
Задача на тему "Механические и электромагнитные волны".

Автор маленький бегемот

Ответов: 1
Просмотров: 9188
Последний ответ 19 Марта 2011, 10:22:32
от si2213
Задача, сжигание каменного угля, определить массу сгоревшего угля

Автор Akras

Ответов: 3
Просмотров: 11750
Последний ответ 01 Ноября 2010, 15:47:26
от irinauuu
Помогите С Задачей по физике (Задача сама по себе простая . но возникли проблемы

Автор vagos

Ответов: 1
Просмотров: 8380
Последний ответ 17 Ноября 2017, 19:26:20
от сан саныч