Автор Тема: Кинематика. На сколько отличаются времена разгона бегунов?  (Прочитано 2498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yonkis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Помогите решить задачу:
Беговые дорожки легкоатлетического стадиона состоят из двух прямолинейных участков, соединённых двумя полуокружностями. Ширина дорожки d = 1 м. Линия старта проведена перпендикулярно прямолинейному участку дорожек и совпадает с линией финиша. Два бегуна, находящихся на первой (внутренней) и второй дорожках, одновременно принимают старт и пробегают до финиша один круг. Они разгоняются равноускоренно, пока не наберут максимальную скорость Vo = 8 м/с, одинаковую для обеих бегунов, с которой и пробегают оставшуюся часть дистанции. На сколько отличаются времена разгона бегунов, если, двигаясь каждый по середине своей дорожки, они финишируют одновременно?
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 10:53:09 от Asix »

Оффлайн yonkis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Кинематика
« Ответ #1 : 12 Октября 2011, 22:40:27 »
кажется разобрался :)
проверьте пожалуйста

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
Re: Кинематика
« Ответ #2 : 12 Октября 2011, 23:11:50 »
пожалуйста проверте в п.3: проверте подстановку в 3-е уравнение, где подставлены времена. В следующем в 4-м уравнеии у слогаемых разные размерности: скорость складываете со временем.

Оффлайн yonkis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Кинематика
« Ответ #3 : 12 Октября 2011, 23:22:29 »
ой, точно! там получается tp.1 + l1/Vo = tp.2 + l2/Vo

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
Re: Кинематика
« Ответ #4 : 12 Октября 2011, 23:27:38 »
вот теперь правильно и понятно.
А вы молодец. Удачи.

Оффлайн yonkis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Кинематика
« Ответ #5 : 13 Октября 2011, 00:03:38 »
а ответ верный?
спасибо)

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
Re: Кинематика
« Ответ #6 : 13 Октября 2011, 00:45:38 »
после того как поправили уравнение: tp.1 + l1/Vo = tp.2 + l2/Vo  я ошибок не нашёл и всё логично.
Единственное замеание: я бы отразил словами тот факт, что одному бегуну нужно разгоняться быстрее, чтобы за тоже время компесировать разницу в пути, а это разница возникает не напрямых участках, а на закруглениях. Поэтому разницу в путях бегунов нужно искать так как вы и сделали - разница периметров именно закругленных частей траекторий, а прямые участки тут ни причём.