Автор Тема: Задачи по физике 10 кл. (ПРД И РПД)  (Прочитано 10743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sleemer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Задачи по физике 10 кл. (ПРД И РПД)
« : 15 Сентября 2011, 16:32:28 »
Все задачи решил, а эти никак не могу. Помогите пожалуйста, это срочно.
"Пуля, летящая со скоростью 400 м/с, попадает в земляной вал и проникает в него на расстояние 0,2 м. Какова скорость пули на расстоянии 10 см от  поверхности земли?"

"Пассажир метро наблюдает отправление поезда. Находясь на платформе у первого вагона, он замечает, что с момента отправления поезда, этот вагон прошел мимо него за время 5 с. Найти за какое время мимо пассажира пройдет второй вагон."

"В момент, когда опоздавший пассажир вышел на перрон вокзала, с ним поравнялось начало предпоследнего вагона уходящего поезда. Желая определить, на сколько он опоздал, пассажир измерил время t1, за которое мимо него прошел предпоследний вагон и время t2, за которое прошел последний вагон. Оказалось, что t1=9 с, t2=8 с. Считая, что поезд двигался равноускоренно, найти на какое время t3 пассажир опоздал к отходу."

Оффлайн ki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
Re: Задачи по физике 10 кл. (ПРД И РПД)
« Ответ #1 : 15 Сентября 2011, 17:34:37 »
1. считая, что сила сопротивления не зависит от скорости полагаем FS=const.
Т.о. при прохождении 10см(половина пути) пуля потеряет половину энергии...

2. l1=l2;
l1=a*t12/2;
l2=v*t2+a*t22;
v=a*t1;

из этих уравнений вам надо найти t2;
PS индексы 1 и 2 показывают принадлежность величины 1-му или 2-му вагону...

3. аналогично 2-й...

Оффлайн Sleemer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Задачи по физике 10 кл. (ПРД И РПД)
« Ответ #2 : 15 Сентября 2011, 17:38:05 »
Спасибо большое.

Оффлайн Sleemer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Задачи по физике 10 кл. (ПРД И РПД)
« Ответ #3 : 15 Сентября 2011, 17:42:47 »
А можете еще посмотреть эту задачу?:
"Пассажир, стоящий на перроне, заметил, что первый вагон электропоезда, приближающийся к станции, прошел мимо него в течение 4 с, а второй - в течение 5 с. Определить ускорение поезда, если передний конец поезда остановился на расстоянии 75 м от пассажира."
Что-то она меня тоже в тупик поставила..

Оффлайн ki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
Re: Задачи по физике 10 кл. (ПРД И РПД)
« Ответ #4 : 15 Сентября 2011, 18:03:11 »
аналогично...считаем, что поезд начал тормозить в момент прохождения мимо наблюдателя...
l1=v1*t1+a*t12/2;
l2=v2*t2+a*t22/2;
v2=v1+a*t1;
v12=2*|a|*l;

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
Re: Задачи по физике 10 кл. (ПРД И РПД)
« Ответ #5 : 16 Сентября 2011, 01:15:20 »
Привет :)
задача 2: по уранению \( X = {X_0} + {V_0} \cdot t + \frac{{a \cdot {t^2}}}{2} \)
составляем уранения для первого вагона \( L = 0 + 0 + \frac{{a \cdot {t_1}^2}}{2} \)
для первого и второго \( 2 \cdot L = 0 + 0 + \frac{{a \cdot {{({t_1} + {t_2})}^2}}}{2} \)
получаем уравнение \( 2 \cdot \frac{{a \cdot {t_1}^2}}{2} = \frac{{a \cdot {{({t_1} + {t_2})}^2}}}{2} \)
после сокращений  \( 2 \cdot {t_1}^2 = {({t_1} + {t_2})^2} \)
вот отсюда уже можно найти t2 (t1=5c)
удачи

Оффлайн Sleemer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Задачи по физике 10 кл. (ПРД И РПД)
« Ответ #6 : 20 Сентября 2011, 19:51:20 »
si2213, вопрос такой, а где вы берете эти формулы? Я имею в виду их написание  :)

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
Re: Задачи по физике 10 кл. (ПРД И РПД)
« Ответ #7 : 23 Сентября 2011, 19:50:35 »
Пивет. Я только из командировки.
Есть программулина MachType, вроде математического текстового редактора, только пишет и нечего не вычисляет. Скачал из сети, только качайте в русском варианте (RUS). Утснавливаете. В окне редактра набираете формулу. Там всё просто и понятнго. Потом, набранную формулу выделяете, правой кнопкой мыши давите и нажимаете копировать. В окне форума показываете место вставки, давите правой кнопкой и выбираете вставить. Появляется строка символов.
\[a + d - \frac{g}{s}\]
В этой строке нужно убрать два первых символа (косая черта и квадратная скобка) и два последних (они же). Выделить полученную строчку и нажать кнопку TEX панели инструментов окна форума. Это  первая строчка, 5-я кнопка слева. Перед и после строчки появятся служебные символы. Всё. Нажмите предварительный просмотр и посмотрите, что получилось. 
\( a + d - \frac{g}{s} \)
Длинно писать, а делается всё быстро и просто.
Удачи.