Автор Тема: Помогите разобраться (механика)  (Прочитано 5864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hellko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
    • Просмотр профиля
Условие задачи: Стержень длиной l шарнирно соединен с муфтами А и В, которые перемещаются по двум взаимно перпендикулярным рейкам. Муфта А движется с постоянной скоростью Va. найти скорость Vb муфты B. В момент когда угол OAB= \( \alpha \). Рисунок прилагается.

Оффлайн Hellko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться (механика)
« Ответ #1 : 08 Июля 2011, 02:46:32 »
Решение:
Возьмем ось Х по длине стержня. Тогда проекция скорости \( V_a \) на эту ось \( V_a_x=V_a\cos(\alpha) \). А проекция скорости \( V_b \) на эту ось \( V_b_x=V_b\sin(\alpha) \).
Из условия того, что стержень не растягивается и не сжимается получаем \( V_a_x=V_b_x \) следовательно \( V_b=V_a\frac{\cos(\alpha)}{\sin(\alpha)} \).
Это верное решение.

Однако я решал еще вот так. чертеж во вложении.
Возьмем в начальный момент времени (угол альфа = 90 градусов) стержень находится ровно вертикально. Через некоторое время t стержень находится под углом альфа.
За это время положение его на вертикальной балке изменилось на Δx, а на горизонтальной на Δl.
Длина вертикальной балки под стержнем x=l-Δx.
Тогда:
\( \tan(\alpha)=\frac{l-dx}{dl} \) (вместо Δ пишу d, ибо хз как Δ в texe)
\( \cos(\alpha)=\frac{dl}{l} \)
Отсюда находим: Δ\( l=l\cos(\alpha) \)
Подставляем: \( \tan(\alpha)=\frac{l-dx}{l\cos(\alpha)} \)
\( l\sin(\alpha)=l-dx \)
\( dx=l\left(1-\sin(\alpha)\right) \)
Известно, что нижний конец пройдет расстояние Δl со скростью Va за время t. За это же время верхний конец пройдет Δx со скростью Vb
\( t=\frac{dl}{V_a} \)
\( t=\frac{dx}{V_b} \)
\( V_b=\frac{dx}{dl}V_a=\frac{l\left(1-\sin(\alpha)\right)}{l\cos(\alpha)}V_a=\frac{(1-\sin(\alpha))}{\cos(\alpha)}V_a \)
И полученный ответ как бы не совпадает с правильным решением. Собственно вопрос. Где ошибка в рассуждениях?

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться (механика)
« Ответ #2 : 08 Июля 2011, 22:21:10 »
 :) В термехе на эту тему существует теорема: (по памяти) проекции скоростей двух точек, принадлежащих одному телу, на прямую, проходящую через эти точки, равны друг другу.
Матеметически:\( {V_A} \cdot Cos(\alpha ) = {V_B} \cdot Cos(\beta ) \)
По поводу вашего решения: если принять, что (например) точка А движется с постоянной, то точка В будет двигаться с ускорением, т.е. не равномерное движение. Поэтому соотношение   между Δl и Δx нелинейная.
Моё мнение.
Удачи.

Оффлайн Hellko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться (механика)
« Ответ #3 : 09 Июля 2011, 17:01:08 »
я тоже об этом думал. но мне все таки интересно можно ли тогда как нибудь найти функцию скорости, не используя указанное выше соотношение :)

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться (механика)
« Ответ #4 : 09 Июля 2011, 19:20:01 »
ну в приципе то всё можно, только зачем это нужно. Цель должна оправдывать затраченные средства. На мой взгляд,
если такая зависимость и существует, то она будет тойже зависимостью, только математически неупращенной. Пройти тот же путь, который прошли до вас, это наверное также, как покорить Эверест только для себя, чтобы преобрести опыт, но для этого ищите сотоварищей, таких же как и вы.
мне интереснее искать что-то новое и делать из непонятного понятное и радоваться за других, когда им повезёт больше, чем мне. Жизнь прекрасна и удивительна.
Удачи.

 

Помогите найти момент инерции и момент сил торможения

Автор BannieS

Ответов: 5
Просмотров: 16373
Последний ответ 15 Декабря 2011, 01:18:45
от BannieS
Помогите найти момент инерции вентилятора и момент сил торможения

Автор BannieS

Ответов: 2
Просмотров: 6220
Последний ответ 12 Декабря 2011, 21:13:25
от BannieS
Помогите "добить"задачу. Записать закон изменения силы от времени

Автор diman888

Ответов: 2
Просмотров: 10079
Последний ответ 30 Декабря 2009, 20:45:27
от Инь
Помогите решить задачи "колебание математического маятника и грузика на пружине"

Автор ксюшкааа

Ответов: 1
Просмотров: 9124
Последний ответ 16 Февраля 2012, 21:22:31
от Белый кролик
Помогите определить момент инерции колеса и момент силы торможения

Автор Вован

Ответов: 2
Просмотров: 12509
Последний ответ 12 Января 2010, 10:03:21
от ki